ХЭЛЛОУИН

  • Эта тема пуста.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #5979
    Moderator
    Участник
    ХЭЛЛОУИН

     

    Что это за праздник для нас? И стоит ли отмечать его, наряжаясь в различные костюмы мертвецов, зомби и прочих пугающих персонажей.
    Корни этого праздника уходят в Древний Рим, в котором существовал праздник Паренталия – дни, когда поминают своих усопших родителей и предков. Когда начались завоевания Римской империи германскими племенами, многие римские праздники перекочевали и в эти народы, но не в том стандартном и классическом виде, в котором его справляли римляне. Это было некоей издевкой, превращение священного для римлян праздника поминания предков в подобие маскарада. А все потому, что, естественно, народы – враги, особенно те, что близки к варварским порядкам, не могут вести себя достойно по отношению к оппонентам и для того, чтобы усилить свое превосходство, необходимо определенным образом унизить то, что чтится пленниками.
    Так, спустя много лет, этот день стал для кельтов днем, когда злые Духи спускались на землю в темное время суток. Тем более у кельтов был свой подобный праздник, и, соединив его вместе с римским получилась такая «солянка», а истинные корни праздника растерялись. В этот день кельты делали жертвоприношения, подношения и всевозможные дары Злым Силам, дабы уважить их своим вниманием, таким образом прося о том, чтобы следующий год не приносил много проблем и потерь.
    Со временем и у англосаксов появилась определенная традиция, когда народ наряжался в различные костюмы, похожие на монстров и мертвяков, тем самым якобы запугивая злых Духов, спускающихся на землю. Этим поведением в странных костюмах они хотели выразить свою храбрость по отношению к потусторонним Силам и убежденность в том, что в этих костюмах они выглядят страшнее всех Сил вместе взятых и бояться их совершенно нет причин. То есть, чем отвратительнее, страшнее и неприятнее выглядел и вел себя человек, тем больше была его убежденность в том, что его то уж точно не тронет ни один Черт. Самое нелепое было в том, что люди не ограничивались лишь внешним преображением, они точно так же приравнивали к аморальности и свое поведение в эти дни: устраивали совместные оргии, сумасшедшие пьянки и всевозможные дебоши.
    Как мы видим, праздник, берущий свое начало в Древнем Риме, поэтапно проходит «эволюцию» в народе, собирая и наслаивая на себя все новые и новые традиции и элементы. К чему приводят подобные развлечения? Опасно это или совершенно безобидно.
    Приведем один пример из жизни. В один из дней Хэллоуина ребенку к конкурсу сшили необычный костюм чертика, в котором использовали настоящие рога козла и его шкуру. Это праздник для него прошел очень весело, он занял первое место за свой необычный наряд. Но после этого ребенка, как подменили. Поведение малыша стало неадекватным: постоянно кусался, выражался нецензурной бранью, по ночам разговаривал не своим голосом. По всем признакам ребенок стал одержимым.
    Понимаете, что происходит, когда человек позволяет себе лезть в мир Духов, да еще и в такой беззаботно-веселой манере, со временем эти самые Силы начинают обращать на него свое более пристальное внимание, что не всегда может стать для человека хорошим исходом. Люди, раскрашивающие себя в облик мертвецов с окровавленным лицом, деформированными формами тела и видом покойного, создают некую реальность, хоть и в игровой форме. Ведь, когда мы выполняем определенный ритуал, на своем алтаре мы точно так же создаем некую реальность, которую хотим привлечь к себе. Например, призывая богатство, мы и богато украшаем наш алтарь, показывая Силам к чему хотим стремиться. Так же происходит и с этими праздничными действиями. Только мы думаем, что делаем это шутя, а Силы имеют на сей счет свое мнение.
    Все эти праздники, изначально чужие для нас, могут принести не самые лучшие последствия в нашу жизнь. Поэтому стоит несколько раз подумать, прежде чем рисовать на себе образ скелета или панночку с перерезанным горлом.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.