МАТРИАРХАТ-ЭТО МИФ

Главная Форумы Советы от Инги МАТРИАРХАТ-ЭТО МИФ

  • Эта тема пуста.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #5250
    Moderator
    Участник
    МАТРИАРХАТ-ЭТО МИФ

    Ещё одна востребованная тема из тысяч многих, про культ матери, культ богини и всего того, что со скоростью света воспринимается публикой.
    Начнем с того, что матриархат вообще никогда не существовал, не существует и не будет существовать. Матриархат-это главенство матери, главенство по женской линии. Версия о том, что когда-то существовал матриархат, а после уступил свое место патриархату, на самом деле не имела места быть вообще. У определенных племен, а потом и народов, поскольку они формируются благодаря созданию изначально родовых племен по крови, существовало некоторое равенство женщины и мужчины. Например, у аланских народов старшая дочь была такой же наследницей всего, как и сын, то есть они были наравне. Так же она должна была до 30 лет служить своему народу и родине, для этого ей брили затылок, волосы завязывали в особый узел, что показывало ее статус воина. У древних чеченцев, была примерно такая же традиция, после дочь выходила замуж, но и при всём этом она была главной в новой семье среди детей. Существовало даже понятие «дочь народа», так называли всех незамужних молодых девушек. Отсюда берут свое начало легенды об амазонках, женщинах-воинах.
    Версия возникновения матриархата возникла из-за того, что многие девушки не соглашались быть под мужским началом, под началом отца, не хотели выходить замуж, предпочитая оставаться свободными. Это происходило по разным причинам, одна из которых была той, что девушка теряла своего любимого и более не хотела жить ни с кем. В христианской вере такие женщины часто находили спасение в монашестве, чтобы избежать гнета самодура-отца, а в языческой вере таким женщинам ничего не оставалось как уйти в определенное племя. Существовали даже созданные таким образом города, где находили свое пристанище, помощь и поддержку женщины, ушедшие из семьи, дабы не быть подчиненными отцом или братом. В последствии эти поселения или города попросту были вынуждены сами себя защищать от врагов. Естественно они учились воевать, от чего и возникла легенда об амазонках.
    Так же бытует ложное мнение, что у кавказских народов, женщины становятся предметом торга, которых насильно выдают замуж за более выгодные партии, чтобы улучшить отношения сторон или положение семьи. Такого нет, женщина всегда имела право выбора. Но для того, чтобы мужчина доказал, что он достоин руки дочери какой-либо семьи, он обязан принести откуп или калым, за нее. Эта традиция говорит лишь о том, что данным поступком мужчина показывает семье будущей жены, что он в силах обеспечить ее и их будущее потомство. Случаи, когда невест воруют, возникли как раз от того, что не все мужчины имеют возможность предоставить хороший калым, а любовь двоих на столько сильна, что у них нет времени ждать, пока он станет состоятельным, поэтому по обоюдному согласию он как бы крадет девушку. В некоторых случаях даже семья невесты сама помогает организовать это действие, потому как прилюдно она не может выдать замуж свою дочь за несостоятельного молодого человека, поэтому идет на встречу молодым, инсценируя кражу.
    У евреев вообще род идет по линии женщины, то есть, если еврейка выходит замуж за человека другой национальности, то их ребенок будет считаться евреем. Со стороны мужской линии все несколько иначе, ребенок мужчины, женившегося не на еврейке, таковым считаться не будет. Все потому что численность евреев достаточно невелика, таким образом они ее просто увеличивали. Но это не говорит о матриархате, это законы как раз-таки были созданы мужчинами, дабы развивать свой народ и поднимать его численность. Мужчина правил испокон веков и решал государственные законы. Но также и женщины могли отличится своими волевыми и правящими качествами. Все зависит от самой личности человека, а не от полового признака. Женщина, занимающая высокие посты со временем становится мужеподобной, и нисколько не уступает сильным мира сего, так как в мире мужчин приходиться и жить по мужским законам.
    Если мужчина в семье занимает свое место, выполняет все свои мужские обязанности, как защитник, кормилец, воспитатель, и любящий муж, то женщина так же будет оставаться на своем месте, ухоженная, красивая, счастливая и довольная. Если же в семье мужчина не может в полной степени обеспечить семью как полагается, и заставляет женщину работать на ровне с собой, то по понятным причинам женщина будет выбиваться на уровень главы семейства. Она будет вынуждена это делать, иначе она не сможет поднять детей на ноги, от того ей приходится быть «мужиком».
    Смотреть с точки зрения истории, можно увидеть, что изначально везде говорилось о богах-отцах и главенствующих воинах, у которых были свои жены, дочери и сестры, и у каждой из них была своя функция. Но не было верховного божества женщины. У всех богинь женщин были отцы, которые сами распределяли их по своим местам. Женщина изначально как продолжатель рода, как дарящая жизнь другому человеку. И изначально женщина стоит на особом месте у божеств, что ни в коем случае не говорит о том, что она начало всего существующего.
    Забудем о матриархате и будем стремиться к настоящей гармоничной семье, воспитывая и свое потомство с правильными взглядами на отношения мужчины и женщины, где мужчина-глава семьи, в самом правильном и лучшем понимании этого понятия.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.