ВОДОСВЕТИЕ-ВОДОКРЕС ДЛЯ ВСЕХ. Авторский ритуал Инги Хосроевой

Главная Форумы Ритуалы для практиков Для красоты и здоровья. Практикам ВОДОСВЕТИЕ-ВОДОКРЕС ДЛЯ ВСЕХ. Авторский ритуал Инги Хосроевой

  • Эта тема пуста.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #6420
    Moderator
    Участник
    ВОДОСВЕТИЕ-ВОДОКРЕС
    ДЛЯ ВСЕХ

     

    Водосветие или водокрес – это древний славянский праздник, который совпадает с зимним солнцестоянием. Чаще всего празднуется 18 или 19 января, в день, когда сейчас люди привыкли праздновать Крещение. Энергия данного праздника сохраняется в течении семи дней, которые являются энергетически сильными и насыщенными. Любые ритуалы, связанные с водой, в эти дни будут особенно удачными в своем исходе, потому не стоит лениться и отвести некоторое время для того, чтобы провести чистки с водой, ритуалы на удачу, на здоровье и так далее.

    При установлении христианства было украдено множество праздников, которые переделали на свой лад, запрещая людям поклоняться Богам и праздновать свои праздники, навязывая новые правила и каноны. Сейчас все стремятся в этот день искупаться в проруби, дабы окунуться в святую воду, которая в этот праздник Крещения якобы становится таковой. Многие рискуют своим здоровьем и даже жизнями, пренебрегая элементарными правилами. В древние временя люди предусмотрительно привязывали к себе веревку, чтобы в случае опасного момента, была возможность другим вытащить человека из воды. А таких моментов может быть предостаточно: судороги, сердечные приступы, большое подводное течение и многое другое, особенно у неподготовленных «ныряльщиков».
    В день Водосветия вода особенно сильно насыщается энергией и серебром, благодаря природным изменениям, что позволяет воде сохраняться свежей весь год, если вы, например, наберете ее для себя домой. Открывается некий энергетический портал, который насыщает воду, от чего ее целебные свойства увеличиваются. В церквях же людей убеждают в том, что именно после богослужения, всех остальных манипуляций с крестами, кадилами и молитвами, вода становится освященной и не причиняет вреда. Традиция купания появилась задолго до того, как ее «прихватизировала» церковь. Еще Иван грозный купался и заставлял купаться мужчин, что было демонстрацией мужества, силы, соединения с предками и Вселенной. Наши соседи скифы так же следовали подобной традиции.
    Водосветие, то есть священная вода, усиленная энергией. Водокрес не от слова «крест», а от слова «крес», как оживление, отсюда и выражение «живая вода». Второе значение этого слова «кресало» — огонь, огненная сила, огненное капище, усиление с помощью огня чего-либо. В этот день не только купались в холодной воде, но и устраивали пиры, потому что считалось, что солнце становится ближе к земле и «ярится», то есть усиливает свою мощь и энергию, которую и передает воде. Например, нам знакомы такие выражения, как «ярый молот», «яркая любовь» и так далее, что подчеркивает особенную силу того, о чем говорится. Люди купались в священной воде для того, чтобы обновиться и пережить любые трудности в наступившем году. Особенно эти дни действовали на мужчин, заряжая их мужеством и силой. В это время Силы доброй Навьи и злой Навьи вступают в противоборство, а для того, чтобы помочь Силам доброй Навьи закрыть зло на весь год, люди делились своей энергией, пируя, радуясь и благодаря Мироздание.

    Как уже было сказано ранее, в эти дни лучше сделать акцент на ритуалы, связанные с водой. И данный ритуал автор дает для этих целей, который можно проводить не только эти семь дней, но и в последующее время, просто именно в эти дни они будут наиболее сильными и результативными. Можно почитать предков, поставить на подоконник подношения (фрукты, спиртное, сладости).
    Во время Водокреса нельзя выносить за пределы своего дома (территории) воду, потому как тем самым вы выносите свою удачу и везение, обрекая себя на бедность в этом году. Существует легенда, что Чернобог – Бог зла, притворялся в эти дни странником и стучался в дома, чтобы попросить у хозяев немного воды, дабы утолить жажду. Тем самым он выманивал их за пределы дома с водой, чтобы забрать их удачу. Потому, если вдруг такое случится, и кто-то постучится к вам, попросив воды, можете впустить человека внутрь и только тогда дать ему попить, но не выносить за дверь или ворота. Так же считалось, что вода в эти дни может избавить от многих болезней, поэтому люди часто обращались к воде, совершая ритуальные омовения и выпивая воду все семь дней.

    Вам понадобится: бокал с водой, можете поставить алтарь славянских Богов, если он у вас есть.
    Возьмите бокал с водой в руки, встаньте в центре комнаты и, поворачиваясь на все стороны света, читайте слова заговора, при этом кланяясь. Последовательность действий такова: встали лицом на одну из сторон света, поклонились, прочитали слова заговора, выпили глоток воды из бокала, поворачиваетесь на следующую сторону света и все повторяете:

    «Матушка Вода, водица, Земли и Неба сестрица, Ульяна светлая, Марьяна темная, Моремьяна волна, вода подземная, вода надземная, вода небесная, вода нутряная, речная, морская, ты вода вечная, ты не знаешь преград, поишь все живое, спасаешь и исцеляешь. Напои меня живою водой, с меня всякие скверны и горести всполоши и смой. Прости мне провинности мои, мне подсоби и помоги. Кланяюсь я тебе, Вода, и твоим водяным дедам и прадедам. Исцели мою душу, оздорови мое тело, питай меня силой своей, смой хвори мои, а взамен дай мне здоровье и силу. Ай же ты еси, Вода – матушка! Кланяюсь тебе, благословляю! Истинно так!»

    В последний – четвертый раз прочтения, всю воду нужно из бокала выпить. В эти дни вы так же можете выполнять ритуалы славления Богов и обращения к ним, например «Получить Богов благословение».

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.