«ДЕСЯТИРУЧКА — МАКОША ДОЧКА» В ПОМОЩЬ ХОЗЯЮШКАМ ДЛЯ ВСЕХ. Авторский ритуал Инги Хосроевой

Главная Форумы Ритуалы для всех Ритуалы Инги Хосроевой. Для всех «ДЕСЯТИРУЧКА — МАКОША ДОЧКА» В ПОМОЩЬ ХОЗЯЮШКАМ ДЛЯ ВСЕХ. Авторский ритуал Инги Хосроевой

  • Эта тема пуста.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #4645
    Moderator
    Участник
    «ДЕСЯТИРУЧКА — МАКОША ДОЧКА»
    В ПОМОЩЬ ХОЗЯЮШКАМ
    ДЛЯ ВСЕХ

    Издревле женщины пользовались различными хитростями, касающимися магической сферы. И очень часто в избах были специально сшитые куклы с разными функциями, например куклы – обереги, куклы – защитники, куклы – хранители, мотанки и так далее. Этот ритуал основан на традиции изготовления куклы – десятиручки, которая служила хозяйкам, как помощница в делах. Женщины должны были успевать и за детьми смотреть, и приготовить на всю семью, и избу прибрать, и скот накормить, и огородом заняться. То есть вы понимаете, что, если бы жизнь была к женщинам справедлива, то она бы точно наградила их десятью руками, чтобы те все успевали. Но это не значит, что у женщин нет абсолютно никаких инструментов, чтобы «обмануть» природу тела и духа, и не воспользоваться различными секретами. Благодаря этой кукле, в которую вселяли помощницу, все происходило так, что женщина успевала множество дел, даже не уставая при этом: то дети где-то помогут, то муж, то сама как-то ухитрится сделать несколько дел одновременно без ущерба ни одному из них. Так день проходил, а женщина понимала, что успела сделать все и даже больше.
    Обычно такие куклы назывались мотанками, то есть изготавливали их путем обматывания и сматывания нитками разных частей изделия без применения иголки или машинки. Еще ее называли десятиручной лялькой, Макошева доченька, хозяюшка, помощница. А откуда всё-таки пошла эта традиция? Люди говорили, что однажды деревенская баба, не успев переделать все дела, от усталости и отчаяния села на скамью и стала рыдать горючими слезами, жалея и саму себя, и то, что плохая она баба, что не может со всем справится. Тут к ней подошла старая женщина, которая являлась самой Богиней Макошью – покровительницей семьи, плодородия и изобилия. Подошла и спросила:
    -Что же ты плачешь, девица?
    -Эх, матушка, ничего-то я не успеваю. Семеро по лавочкам, хозяйство большое. Хозяин домой вернется, а у меня ни стирано, ни глажено, не убрано, не приготовлено. Колотить меня будет.
    — Не плачь, девица, вот тебе еще две руки, теперь будешь все успевать.
    Обрадовалась баба, пошла счастливая работать по дому к приходу мужа. На следующий день Макошь решила проверить, как обстоят дела у девицы, и пришла к ней. Увидела, как та плачет еще большими слезами и причитает, что ничего не успевает, а муж разгневается и колотить будет.
    -С хозяйством то управилась, скот покормила, а приготовить да накормить всех, не смогла.
    -Не плачь, девица, возьми еще две руки, теперь ты все сможешь успеть.
    И вот так каждый раз она приходила и наблюдала, как баба снова ревет и ничего не успевает. Разозлилась тогда Макошь, достала из-за пазухи куклу с десятью руками и вручила бабе.
    — Это моя доча, будет тебе помогать по хозяйству. Как только тебе что-то нужно, ты у нее проси, к ней обращайся, она поможет.
    Вот именно с тех пор прознали другие бабы, что можно сделать такую куклу, которая будет им помощницей в домашних хлопотах. То есть энергия Богини передается такой кукле, и женщина с помощью нее получает дополнительные силы, чтобы успевать сделать за день то, что она наметила, даже если это с первого взгляда кажется невозможным.
    К слову сказать, многие индусские Боги изображались многорукими, почему? Потому что сознание людей не может воспринять тот факт, что возможно совершать множество дел одновременно, поэтому Богов стали изображать с несколькими руками, как символ того, что они могут все, что не может обычный человек.

    Нам понадобится: кукла-десятиручка.

    Положите руку поверх куклы, начитайте слова заговора 3 раза и положите туда, где вы работаете:
    «Матушка Макошь, прошу и заклинаю, к тебе взываю, тебя призываю. Ты, матушка Макошь, добрая душой, щедрая рукой. Гой еси, матушка! Гой еси, милая! Вдохни жизнь в ляльку-десятиручку, прикажи ей мне подсобить. Десять рук к моим двоим прибавятся, и дело мое быстрее сладится. Хозяйство мое в порядке, дом в чистоте, жизнь в лепоте. Эй, лялька-десятиручка, помоги мне с делами управиться. Не я сказала, а матушка Макошь тебе приказала. Заклято!»

    В знак благодарности положите рядом с куклой три куска сахара или конфеты, иногда можно ставить вино или пиво.
    Кукла лично ваша, для каждого человека необходимо сделать отдельно куклу для себя и на нее выполнять ритуал. Если кукла истреплется, станет непригодной, ее можно сжечь и сделать новую.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.